Home / Colunistas / Quiz: o que causou crise tônico-clônica generalizada na paciente?

Quiz: o que causou crise tônico-clônica generalizada na paciente?

Paciente feminina, 67 anos, vem à emergência apresentando quadro de confusão mental progressiva com início há cerca de 48 horas. Em casa, vem referindo cefaleia há 5 dias e, eventualmente, náuseas. Não possui história de migrânea e nega infecções, perda de peso, febre ou outras alterações nos últimos meses. 

Histórico Prévio

Faz uso regular de hidroclorotiazida 25 mg/dia para tratamento de hipertensão há 8 meses, com controle satisfatório. Também faz uso de sinvastatina 20 mg/dia para tratamento de dislipidemia e de nimesulida (de forma irregular) para dores associadas a artrose de membros inferiores. Há cerca de 1 mês iniciou tratamento para “depressão e síndrome do pânico” com escitalopram 10 mg/dia, prescrito pelo clínico.

Exame Físico

Na admissão, mostrava-se confusa, desorientada, algo letárgica, mas sem alterações nos sinais vitais. Apresentava ritmo cardíaco regular, sem sopros; murmúrio vesicular universalmente audível, sem ruídos adventícios e abdome inocente. Ao exame neurológico breve, mostrou-se pouco colaborativa, mas sem outras alterações importantes no primeiro momento. 

Evolução

Poucos minutos após dar entrada ao serviço de emergência, desenvolve crise tônico-clônica generalizada. Feito diazepam EV para conter o quadro convulsivo, foi encaminhada à unidade de tratamento intensivo com IOT e sob VM. A tomografia de crânio não mostrou alterações importantes. ECG mostra bloqueio de ramo direito.

A primeira avaliação laboratorial mostra o seguinte:

Sobre o caso clínico, avalie as questões a seguir:

  1. A paciente está sofrendo um AVC isquêmico.
  2. A paciente apresenta um adenocarcinoma de hipófise e deve ser avaliada pela neurocirurgia imediatamente.
  3. A paciente apresenta diagnóstico de SIADH.
  4. Deve-se iniciar tratamento com r-TPA imediatamente.
  5. Deve-se suspender o diurético e o escitalopram.
  6. A paciente deve iniciar reposição de sódio sérico corrigido a 2 mEq/h.
  7. Deve-se suspender todas as medicações.

Qual dessas afirmações é verdadeira? Teste seus conhecimentos, responda nosso Quiz PEBMED.

Quiz

Quiz 216

Confira outros casos:

Autora: 

Referências:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Esse site utiliza cookies. Para saber mais sobre como usamos cookies, consulte nossa política.