Pebmed - Notícias e Atualizações em Medicina
Cadastre-se grátis
Home / Caso Clínico / Caso clínico: delirium induzido por ranitidina na infância
enfermeiro infusionando ranitidina em paciente pediátrico, causando delirium

Caso clínico: delirium induzido por ranitidina na infância

Acesse para ver o conteúdo

Inscreva-se gratuitamente para acessar esse conteúdo e muito mais no Portal PEBMED!

Tenha acesso ilimitado a quizzes, casos clínicos, novos estudos e diretrizes atualizadas.

Preencha os dados abaixo para completar seu cadastro.

Ao clicar em inscreva-se, você concorda em receber notícias e novidades da medicina por e-mail. Pensando no seu bem estar, a PEBMED se compromete a não usar suas informações de contato para enviar qualquer tipo de SPAM.

Inscreva-se ou

Seja bem vindo

Voltar para o portal

A ranitidina é um bloqueador de receptor H2 de histamina comumente utilizado na profilaxia de sangramento gastrointestinal e úlceras de estresse nas UTI pediátricas. Efeitos colaterais neurológicos são relatados em adultos, incluindo casos de delirium.

Castro et al relataram o primeiro caso de delirium induzido por ranitidina na infância, em uma criança de 7 anos.

Caso clínico

Uma menina de 7 anos foi internada na UTI pediátrica de um hospital pediátrico do estado do Rio de Janeiro por crise de asma leve. Durante sua internação, recebeu ranitidina como parte do protocolo de hospitalização da instituição. Entretanto, enquanto recebia a medicação via endovenosa, apresentou agitação psicomotora que cessou com o fim da infusão.

Durante segunda infusão de ranitidina, novamente a criança desenvolveu agitação psicomotora, além de agressividade, desatenção, alucinações e pensamento desorganizado. Diante de tal quadro, foi presumido o diagnóstico de delirium e descontinuada a medicação, que foi substituída por omeprazol. A paciente não recebeu medicações antipsicóticas e não apresentou novos quadros de alteração do estado mental após a substituição da ranitidina pelo omeprazol.

Apesar da dificuldade da medicina em atribuir causalidade a dois eventos a princípio não correlacionados, alguns critérios foram utilizados para que essa associação pudesse ser realizada:

  1. Esse efeito colateral já foi relatado em adultos;
  2. A alteração do estado mental ocorreu duas vezes, somente na ocasião da administração do medicamento
  3. O quadro clínico ocorreu durante a infusão da ranitidina
  4. O quadro não se repetiu após troca da medicação.

Outro ponto importante para corroborar com o diagnóstico de delirium induzido por ranitidina é que outros fatores de risco para o desenvolvimento da síndrome estavam ausentes (ex.: idade < 2 anos, atraso do desenvolvimento neuropsicomotor prévio).

Os exames laboratoriais estavam todos normais, a saturação de oxigênio encontrava-se em 98% em ar ambiente, a gravidade da doença era baixa, não foram utilizadas drogas vasoativas, expansão volêmica, sedativos, opioides ou contenção no leito; infecções bacterianas foram excluídas. Fatores de confusão incluíram: admissão em UTI, presença dispositivos invasivos, uso de salbutamol e corticoide.

A principal medida para se reduzir a incidência de delirium é a prevenção. O tratamento baseia-se na prevenção de fatores de risco, diagnóstico precoce, monitorização e tratamento da doença de base ou suspensão do medicamento precipitante.

Veja outros casos clínicos:

Autora:

Referência bibliográfica:

  • Castro et al. Ranitidine-Induced Delirium in a 7-Year-Old-Girl: A Case Report. Pediatrics 2019 Jan; 143(2):1-5.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

×

Adicione o Portal PEBMED à tela inicial do seu celular: Clique em Salvar na Home Salvar na Home e "adicionar à tela de início".

Esse site utiliza cookies. Para saber mais sobre como usamos cookies, consulte nossa política.